产品分类
您现在的位置: > AG88环亚登录 > 东亚三环无法上市交易 - 北京市

东亚三环无法上市交易 - 北京市

时间:2021-09-19 15:20 来源:未知 作者:admin 点击:

  丰台区马家堡公益西桥地铁站口的东亚三环社区,业主们多次通过各种渠道反映小区房产无法交易的问题,迟迟没有得到解决。我们都是拿到国家发的房产证的,合法合规购买的,但是现在却无法交易。经了解,本市其他区县同类型房产已经有可以上市交易的例子,但是丰台区始终以旅游局和住建委互相没有相关文件无法执行回复。

  您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经丰台区房屋管理局与市民核实,房屋的规划用途为酒店。依据市规土委发布的《关于进一步加强产业项目管理的通知》(市规划国土发[2017]121号)规定,规划用途为酒店的房屋属于产业项目。产业项目所在区行政主管部门或园区管理部门应结合区域产业政策要求等对买受人购买条件进行审核、出具书面意见。依据市规土委丰台分局发布的《关于进一步加强丰台区产业项目管理的通知》(京国土丰函[2017]727号)规定:酒店项目涉及科技园区和丽泽金融商务区的,由丰台园管委会和丽泽办对买受人购买条件进行审核,并提出初步意见;涉及科技园区和丽泽金融商务区以外的酒店项目,由区旅游委对买受人购买条件进行审核并出具书面意见。依据丰台区制定的《北京市丰台区已建成产业项目转让及买受人购买条件审核主体及相关审核标准》(已在丰台区政府网站公示)丰台区域范围内已建成酒店、旅游、文化、娱乐等项目转让管理(中关村丰台园范围内已建成酒店、旅游、文化、娱乐等项目除外)的审核主体为北京市丰台区文化和旅游局。根据上述文件要求,规划用途为酒店的房屋买卖需有区文化和旅游局出具对买受人购买条件审核的书面意见。房管局为上述政策的执行部门。区级相关部门正在积极研究相关问题解决途径,丰台区房屋管理局会持续关注相关进展。感谢您对我们工作的理解与支持!